太宰府天満宮2007・再来
変なタイトルなのはお許し下さい。(汗)
自転車に空気を入れ、10時18分、寮を出発。
いつもとは一味違うルートで行こうとするが…電線取替え工事に引っ掛かってしまった。
ちょっと待つ。
「はい、行って良いですよ〜♪」
久々のチャリツアーだったんで、、すぐに疲れが来ました。
正直1km持たないかも(!)と思ったりもしましたが、なんとか順調に行きました。
3桁県道・3桁国道を経由し、2桁県道に入る。ここは重複県道(1本の道で2つ以上の県道が重なってる区間)みたいだ。
時間は10時47分。
風は少々強めの向かい風。やる気が削がれる。
この道の途中にあるコンビニに寄るつもりだったが、途中でチャリダーに遭遇。
信号待ちをしていたので、追いついて、勝手に話を持ち出す。(おぃ)
30代かそこらのおじさんでしたが、久留米から国道でこちらに来て、私と同じ峠を通って久留米に戻るらしい。
なかなか凄いルートだ。想像出来ない。
話を聞いたところ、冷水峠もきついらしいね。絶対に行かないと思うけど。
また、仕事で走ってるとか言ってました。
「KURUME」と書かれたライダージャージ、個人的に良いと思った。
自分の場合は「ASADA」と書くだろうが…。(笑)
私のルートを教え、シティサイクルを見て、その方は一言。
「半日掛かりそうですね」
うん。(笑)
ちなみに、その方のチャリはフレームだけで15万、トータル30万らしいです。
タイヤの接地面に白と赤のカラーリングがされてたが、良いなと思った。
えっと…信号に引っ掛からなかったら、絶対に話さなかったです。(爆)
11時12分、コンビニに到着する。
コンビニが無かったら、俺、死んでました。多分。
11時15分、峠に向かう道と福岡方面に向かう道の分岐点に着いた。
もちろん、峠に向かう。
先ほどのチャリダー曰く、ここから峠の頂上まで6kmだそうです。
ライスマウンテン(っていう峠…もちろん日本語だが)は緩いアップダウンが序盤の数キロに配置され、残る4キロがほぼ上り。
緩いのもきついのもミックスされ、挑戦者の行く手を阻む。(笑)
で、峠区間の約4キロのうち、6割近くは歩いてたと思います。(滝汗)
で、上りの途中に変な広告を発見。
おお き
大 木 切ります
…おっと、間違えた。(滝汗)
たい ぼく
大 木 切ります
需要あるのかなぁ。(実は今日のタイトルはこれになる予定だった)
峠の頂上には12時12分に到着。寮からおよそ2時間でここまで走り切った事になる。
ちなみに、最後の上り100m近くはスプリントをしました。無駄にね。
ここからは浅田の本領発揮だ。
ダウンヒルをヒルクライムの倍以上のスピードでこなしていく。30km/hは出てると思う。(とは言えロード用は50km/hとか出るんだけどね)
車がいなければ、5キロ程度上増ししてたかもしれないが、無駄に車が通ってたので無理でした。
12時26分、下り完了。
謎のシェルターを通って、太宰府天満宮へと向かう。
その途中、「太宰府天満宮幼稚園」と書かれたバスを発見した。
ま、マジでーっ!?(驚)
太宰府駅には12時47分に到着した。
それにしても、女子学生が無駄に多かったな。何故だろう…。
大学生や短大生かな。(その大学の前の道は、今日のルートに入ってます)
駅に自転車を止め、太宰府天満宮に向かうのだが…駅前に凄い髪型の人がいました。
えっと…どう例えればいいか難しいんだが、真ん中の縦ラインだけに髪の毛があり、横風が吹くとどちらかに倒れそうな髪型でした。
うーん、例えが難しい…。
通行人も「凄いな」と言ってました。俺もそう思った。
太宰府天満宮には12時54分に到着した。
が、なんかの撮影をやってるみたいだ。
観光客の皆さんがそれを見てる。
見る限り学生っぽい服装を着た方が数人いらっしゃいましたが、俺はそれを修学旅行かその類と思ってみてましたが、撮影用だったのね…。
ちなみに、スタジオさんはこちらだと思われます。
太宰府天満宮では、神主さんの面白いシーンを見てしまいました。(もちろん、やってる本人は至極まじめである)
車のドアを全て開け放って、その周りでお祓いをしてたのです!!(笑)
ハイ。本人は至極まじめにやってるのですが、浅田的には面白かったです。
お守りを購入した。
学業お守りと就業お守りです。
前者は妹の分、後者は私の分ですが、当初は妹の分しか買わない予定だったんですよ。
気分で買ってみただ〜け♪(おぃ)
神頼みじゃないけど、せっかく来たんだし、おみやげ・おみやげ〜♪(謎)
ベンチでスティックパンを何本か昼食代わりに食べ、出発。
30分ほど滞在したみたいだ。意外に長かったな。
また、太宰府天満宮幼稚園も帰る時に確認しました。
太宰府駅には3分後に到着。
だって近いもん。
あと、おじさん買い物しないし。(おぃ)
ジブリシリーズの売ってる店忘れたし。(笑)
入っても金無かったけどね。
駅前には石製のポスト。
珍しくて携帯にチェキ…じゃなくてフライデーしました。(おぃ)
13時42分、筑紫野市内のミニストップで買い物。
佐賀旅行でも、ここはお世話になりました。
13時56分、往路と違うルートで峠の入り口に到着。
正直、昼食食う場所が欲しかった。(汗)
で、腹が減ってどうしようもない時に、その場所を見つけた。
が…天敵登場。犬だ。(汗)
人間の嗅覚とは比べ物にならない奴。私の昼食の匂いでこちらに来たのだろう。
私に向かって吠えまくる。腹が減ってるのか、私に威嚇してるのか分からなかったが、とにかく放置する。
が、なおも吠える。うるさい。
大好物のから揚げを1個あげた。これは良心だ。
余りにもうるさかったから私が根負けした形となったが。(汗)
で、犬の死角に身を隠した。
まぁ、この後も吠え続けていたので、嗅ぎ取っていたんだろうけど。
飯を食い終ろうとした時、明らかに不審者を見た感じで私に迫り来るトラックが1台。
運転手のお兄さんが言いました。
「何してるの、そこで」
私は素直に言いました。
「最初はそこ(指でさす)で昼食を食べてたのですが、犬が吠えてうるさかったので、ここに移動しました」
お兄さんは言いました。
「昼食終わったら行くんだね?」
私はそれに肯定しました。
あぁ、明らか不審者だったなぁ…。
ちなみに、お兄さんが帰ってきても、犬は吠え続けてました。
福島電気さん、失礼しました。
そこからほとんど歩き、15時12分、頂上に到着。
上りは昼食時間を含めて約1時間20分でした。
上りの途中には、射撃音が聞こえてきて、怖かったです。
射撃場で何かあったのかもしれないね…事件とか。(汗)
間違えた。射撃大会だった。(それも違う?)
ここからはほぼ下り。本領発揮であるが…車が正直邪魔です。(おぃ)
下ってる最中、運転席の窓から腕を出してる方を見かけましたが、これは俺にエールを送ってたのだろうか。
そうだったら、反応すれば良かったなぁ…。無駄に悔しい。
応援してくれたっぽい人はこの人だけでした。
15時27分、県道の分岐点に到着。
ダウンヒルの時間は15分だったようだ。
行きが14分だったから、大体同じくらいか。(おぃ)
15時39分、国道に入る。
ここからはほとんどリラックス状態でした。
速度落としてたし。
寿命って郵便局を見つけました。
死ぬときはココかな。(おぃ)
15時49分、最後の県道に入る。
個人的にこの道は、ビクトリーロードって事にしてます。
まぁ…フィナーレって意味でね。(汗)
16時19分、6時間の旅は終わりを告げた。本当に疲れた。
明日は筋肉痛だな。(滝汗)
タイムテーブル
距離 時間 出来事 0.0 1018 出発 8.9 1047 R20xから2桁県道に入る 10.6 1112 コンビニに立ち寄る 11.4 1115 峠を越える県道に入る 18.3 1212 峠の頂上に到着する 24.7 1226 峠のダウンヒルを終了する 28.1 1247 太宰府駅に到着する (ここから徒歩 = 距離リセット) 0.5 1254 太宰府天満宮に到着する 0.6 1321 太宰府天満宮を出発する 1.0 1324 太宰府駅に到着する (ここまで徒歩 = 距離リセット) 2.3 1342 筑紫野市内のミニストップに寄る 3.4 1356 峠の上りに入る 5.0 1411 昼食休憩 9.3 1512 峠の頂上に到着する 16.2 1527 県道の分岐点に到着する 18.7 1539 R20xに入る 21.5 1549 3桁県道(ビクトリーロード?)に入る 27.6 1619 寮に到着する 行程 往路:28.1km 復路:27.6km 徒歩: 1.0km 合計:56.7km
距離は推定です。